Progamme des jeux olympiques d hiver 2018

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Progamme des jeux olympiques d hiver 2018

Message par LARA le Lun 8 Jan - 17:13

Et voila le programme  Very Happy Personnellement je prefere les epreuves de patinage artistique  Very Happy



Le programme horaire complet des JO 2018 à Pyeongchang

Publié le vendredi 15 septembre 2017 à 10:00

Le CIO a dévoilé le programme des prochains Jeux Olympiques d'hiver, qui se tiendront du 9 au 25 février 2018 à Pyeongchang. Avec huit heures de décalage horaire, les finales, ici listées jour par jour, se tiendront dans la nuit ou le matin en France.




L'un des sites olympiques de Pyeongchang, où se dérouleront les prochains JO. (J. Prevost/L'Equipe)


Les horaires des finales sont indiqués en heure française : quand il sera 12h00 à Paris, il sera 20h00 à Pyeongchang (Corée du Sud).

Vendredi 9 février :

12h00 : Cérémonie d'ouverture



Samedi 10 février :

8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)
11h00 : Short-track – 1500m (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H) 


Dimanche 11 février :

2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
3h00 : Ski alpin – Descente (H)
8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
10h50 : Luge – Individuel (H)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H) 


Lundi 12 février :

2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F) 


Mardi 13 février :

2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
11h00 : Short-track – 500m (F)
11h30 : Luge – Individuel (F)
12h00 : Curling – Doubles mixtes
12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H) 


Mercredi 14 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
8h20 : Luge – Double
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F) 


Jeudi 15 février :

2h30 : Patinage artistique – Couples
3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
5h30 : Snowboard – Cross (H)
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
13h30 : Luge – Relais par équipes


Vendredi 16 février :

2h30 : Skeleton – Finale (H)
4h15 : Snowboard – Cross (F)
7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F) 


Samedi 17 février :

2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
12h20 : Skeleton – Finale (F)
13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)


Dimanche 18 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)


Lundi 19 février :

12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H) 


Mardi 20 février :

2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)


Mercredi 21 février :

3h00 : Ski alpin – Descente (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F) 


Jeudi 22 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F) 


Vendredi 23 février :

1h30 : Snowboard – Big Air (F)
2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)


Samedi 24 février :

2h00 : Snowboard – Big Air (H)
3h00 : Ski alpin – Team Event
4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
7h35 : Curling – Finale (H)
12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F) 


Dimanche 25 février :

1h05 : Curling – Finale (F)
1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
12h00 : Cérémonie de clôture 

Rédaction
https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Le-programme-horaire-complet-des-jo-2018-a-pyeongchang/834488
avatar
LARA
Admin

Messages : 595
Date d'inscription : 12/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum