UN MANUSCRIT DU XI° Siècle vendu aux enchères

Message par LARA BAÏKAL le Mer 3 Juin - 11:52

Ce document semble magnifique avec ces enluminures, on savait faire de belles choses au Moyen-Âge et c'était bien une période très brillante comme on a sans doute du mal à s'imaginer !

Un document liturgique enluminé, originaire du Puy-en-Velay et datant Moyen Âge, a été vendu aux enchères en Autriche ce lundi. Il a été adjugé à plus de sept fois son estimation.

Un manuscrit liturgique français rare, datant du milieu du XIe siècle et originaire du Puy-en-Velay, a été adjugé 356.800 euros lundi à Vienne, en Autriche, a-t-on appris auprès de la maison d'enchères Dorotheum.

Issu d'une collection privée, ce sacramentaire - livre relatif aux sacrements - de 276 pages enluminées, datant d'avant la première croisade, a été acquis par un acheteur qui a souhaité conserver l'anonymat.

Les Archives départementales de la Haute-Loire, département du centre de la France dont Le Puy est le chef-lieu, avaient lancé une souscription pour acquérir ce document qualifié de «rarissime» et mis à prix 50.000 euros. La vente a suscité un intérêt «exceptionnel» et le sacramentaire a été adjugé plus de sept fois le prix initial, selon une porte-parole du Dorotheum.

«Nous sommes bien entendu très déçus» par cette issue, a déclaré à l'AFP Martin de Framond, directeur des Archives de Haute-Loire. L'ouvrage «n'était jusqu'à présent pas répertorié, ce qui en accroît encore l'intérêt», a-t-il souligné.

Le document, dont on sait seulement qu'il a transité par la Bohème au XVe siècle, est «un livre liturgique complexe, mêlant textes et musique» et datant de «la seconde moitié du XIe siècle, juste avant la Première Croisade», selon les Archives.
De même source, ce sacramentaire présente les caractéristiques de «l'enluminure aquitaine des débuts de l'époque romane» telle que produite alors à Gaillac, dans le département du Tarn (Sud-Ouest).

http://www.lefigaro.fr/culture/encheres/2015/06/02/03016-20150602ARTFIG00086-un-manuscrit-du-xie-siecle-adjuge-a-356800-euros.php

Quand l'injustice devient une loi, la résistance devient un devoir.
When Injustice becomes law, resistance becomes duty

Jefferson.
LARA BAÏKAL
Admin

Messages : 25107
Date d'inscription : 11/03/2015

Re: UN MANUSCRIT DU XI° Siècle vendu aux enchères

Message par Kevin Kelvin le Mer 3 Juin - 14:30

Cela ne risquait pas d'intéresser le gouvernement de Valls.
Kevin Kelvin

Messages : 651
Date d'inscription : 24/03/2015

Message par LARA BAÏKAL le Mer 3 Juin - 15:03

Kevin Kelvin a écrit:Cela ne risquait pas d'intéresser le gouvernement de Valls.

Non en effet, il préfère que nos trésors nationaux partent à l'étranger idem pour la vente aux enchères de la famille du Comte d'Orléans dernièrement à part deux pièces !

Jefferson.
LARA BAÏKAL
Admin

Messages : 25107

Message par Invité le Mer 3 Juin - 15:08

préfèrent subventionner les conneries de la bouze ou autres du même acabit

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum